суббота, декабря 12, 2015

Dance Card или необычный заказ :)

Бывают такие нестандартные заказы, которые открывают для тебя что-то новое.
Например, еще год назад  я не совсем не знала о существовании Dance Card, если бы одни девушки не решили подарить своей коллеге, увлекающейся танцами, такую карточку.


Теперь я в теме:)  И если кто-то еще не знает, делюсь информацией о Dance Card из интернета:
DANCE CARD или Сarte de bal (бальная карточка) — миниатюрная записная книжечка, которая помогала даме запомнить очерёдность кавалеров, приглашающих ее на танцы, в неё она вносила номер танца и фамилию кавалера, так как дамы начинали принимать приглашения ещё до начала бала. 
Бальная книжка была изящной и маленькой, умещалась на ладони. Обычно она имела серебряный, костяной или кожаный переплет с золотым тиснением, к нему подвешивали миниатюрный карандаш. Страницы были бумажные или костяные. Костяные книжки служили вечно, так как текст с них стирали резинкой. Агенду носили на цепочке веера или пристегивали крючком к лифу бального платья.
Агенда нередко представляла собой ювелирное изделие. Обложку украшали драгоценными камнями, перламутром, золотой монограммой, внутри книжечки было несколько «листочков» , чаще всего из слоновой кости, на цепочке — карандашик, и при помощи специального колечка она крепилась к поясу бального платья.
Назначение этих книжек — не сбор доказательств успеха светских красавиц, напротив, они предостерегали их от промаха, от путаницы партнеров. В противном случае в свете мог затеяться страшный скандал, что портило даме репутацию.
Дамам тяжело было удержаться от соблазна считать бальную книжечку списком своих любовных побед, ведь обычно имя кавалера, появившееся на страницах агенды, говорило о его симпатии и интересе к ее обладательнице. Однако правила этикета подчеркивали, что записи в бальной книжке и успех в обществе не связаны прямым образом.
Вот такая история :)

А теперь фото :)
















2 комментария:

  1. Интересно, необычно, прикольно)
    Это прошлогодний заказ? Или почему 2014 год?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Странно, отвечала, а коммент пропал! Да, Виктория, это прошлогодний, нашла фотоархив, решила, что стоит поделиться :) Спасибо!

      Удалить

LinkWithin

Related Posts with Thumbnails